Социальная деятельность в Коломенском детском доме-интернате

Детский дом Социальная деятельность прихода Покровского храма села Никульское  в Коломенском детском доме-интернате  «Планета детства» для умственно-отсталых детей-сирот ведется нами уже более десяти лет. Сейчас она уже носит регулярный характер: мы преподаем детям Закон Божий и уроки милосердия, еженедельно навещаем и беседуем на духовно-нравственные темы, организовываем экскурсионно-паломнические поездки, проводим праздники.

В данном учреждении находятся дети с выраженным интеллектуальными дефектами не редко отягощенными сопутствующими психическими расстройствами, поэтому опека над ними затрудняется следующими проблемами: во-первых, интеллектуальная недостаточность воспитанников интерната затрудняет обучение до невозможности усвоить программу коррекционной школы; во-вторых, затруднены социально-бытовая адаптация (навыки гигиены, самообслуживания) и социально-средовая ориентация (пользования общественными услугами, усвоение правил поведения в общественных местах, недостаточный самоконтроль) этих детей.

Детский дом является учреждением закрытого типа, поэтому во избежание изоляционизма воспитанников в интернате всесторонне подходят к этой проблеме: имеется подсобное хозяйство, в обслуживании которого участвуют и сами воспитанники, дети приобщаются к труду и благодаря этому расширяется их общая осведомленность и кругозор – они опытным путем познают, как растут и развиваются растения, могут видеть различные виды домашних животных (коровы, свиньи, овцы), проводится «иппотерапия» (катание на лошадях), организовываются экскурсии. С нашей стороны мы стараемся как можно чаще возить детей в различные поездки для приобщения воспитанников интерната к культуре и традициям нашей родины, расширения их познаний о мире.

Учитывая наибольшую сохранность именно двигательной сферы у детей, большое внимание в интернате уделяется развитию физической культуры и спорта: постоянно проводятся спортивные праздники, эстафеты, каждое утро начинается со спортивной гимнастики. С нашей стороны в этом году успешно начата практика организации дружеских футбольных матчей между воспитанниками интерната и студентами Коломенской православной духовной семинарии, что расширяет закрытый круг общения детей-сирот и одновременно научает делам милосердия студентов семинарии.  Стоит отметить, что у воспитанников данного интерната имеются значительные спортивные достижения: футбольная команда Коломенского детского дома неоднократно становилась победителем общероссийских турниров среди домов-интернатов для умственно отсталых, а так же чемпионами и призерами международного турнира в Польше.

Но самой главной, и, к сожалению, неразрешимой проблемой является отсутствие полноценной семьи, что приводит к сохранению эмоциальнальной депревации  (затруднение в развитии) тонких душевных чувств, которые возникают между детьми и родителями, потому что персонал интерната и наша опека не может выполнить в полной мере эту роль, как бы мы не старались. Большинство детей продолжают ждать своих родителей и надеются найти их, или хотя бы кого-либо из родственников. Иногда и правда случается чудо и спустя большой промежуток времени находятся родственники или подросшие братья и сестры. Именно поэтому нам особенно хотелось бы организовать для ребят домовой храм, в котором они могли бы в любой момент помолиться о самом важном для них и иметь возможность приобщиться к Таинствам Православной Церкви.

Наиболее развитые воспитанники, которые за время жизни в детском доме смогли максимально адаптироваться, имеют возможность остаться в молодежном отделении с последующем трудоустройством на подсобном хозяйстве интерната и других работах. И мы стараемся привлекать  данных детей к помощи в организации наших мероприятий, что так же помогает им в адаптации.  А остальные воспитанники детского дома по достижении 18 лет переводятся в психоневрологические интернаты для взрослых, так как их самостоятельное проживание является практически невозможным. И так как большинство воспитанников Коломенского детского дома-интерната переводятся в Черкизовский психоневрологический интернат, который так же находится под нашей опекой, мы стараемся продолжать поддерживать общение с ними.

Священник Иоанн Бакушкин

Молебен на 1 сентябряДень ЗнанийДень ЗнанийКрещение воспитанников интернатаРождественский праздникУроки нравственностиРождественский праздникРождественский праздникЭкскурсия по Соборной пощади г. КоломныУроки Закона БожьегоУроки Закона Божьего