Поездка воспитанников Коломенского детского дома–интерната «Планета детства» в этнографический парк-музей Этномир 21 февраля 2017 года

21 февраля 2017 года для 45 детей-сирот, воспитанников ГБСУ СО МО «Коломенский детский дом–интернат для умственно–отсталых детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», была организована поездка в самый большой этнографический парк-музей России Этномир. Возглавлял поездку настоятель Покровского храма села Никульское и Ильинского храма города Коломны священник Иоанн Бакушкин, который уже более 12 лет окормляет воспитанников детского дома-интерната.

В начале дороги священник Иоанн совершил молебен о путешествующих, по окончании которого для детей-сирот был приготовлен горячий чай с угощениями.

По прибытии в уникальный парк-музей воспитанники интерната разделились на 4 группы, каждая из которых смогла посетить интерактивные экскурсии, поучаствовать в играх и мастер-классах, примерить традиционные костюмы и продегустировать блюда национальной кухни. Дети-сироты смогли посмотреть русское подворье и украинскую хату, сибирские юрты и двор Центральной и Южной Азии, непальский дом и главную Улица Мира, где представлен каждый уголок Земли. Ребята смогли увидеть жизнь и культуру разных народов, посетить музей Русской печи и музей кукол народов мира, небольшой контактный зоопарк и вольер хаски.

Всю обратную дорогу дети делились своими впечатлениями об уникальном музее и тех мероприятиях, которые они посетили. Поездка оказалась не только очень интересной для ребят, но и имела большое значение для расширения кругозора детей-сирот.