Праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Ильинском храме на территории Коломенского детского дома-интерната «Планета детства» 5 февраля 2017 года

5 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, настоятель Покровского храма с. Никульское и Ильинского храма г. Коломны священник Иоанн Бакушкин совершил молебен на территории Коломенского детского дома-интерната «Планета детства». По окончании молебна священник Иоанн вознес молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих, в годы гонения на Церковь Христову за Православную веру и правду в прошедшем столетии страшные страдания и истязания претерпевших и мученическую кончину приявших архипастырей, иереев и диаконов, монашествующих и мирян от глада, хлада и иных истязаний, ран и болезней в заточении во узах скончавшихся, о них поминание творим ныне и их же имена Ты Сам Господи веси». После чего провел беседу с детьми-сиротами о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и окропил святой водой комнаты воспитанников.

* * *

Ильинский храм в пригородном селе Сандыри Коломенского уезда был построен в 1834 году. С 1902 года по 1930 годы в храме служил священномученик Виктор (Смирнов). В апреле 1930 года отца Виктора перевели в храм в честь Рождества Христова погоста Хотяиново Коломенского района, а в марте 1934 года – в Троицкий храм селения Протопопово, вошедшего теперь в состав города Коломны. 27 ноября 1937 года протоиерей Виктор Смирнов был арестован и заключен в одну из тюрем города Коломны. На следующий день, 28 ноября, следователь вызвал двух свидетелей, которые были хорошо знакомы отцу Виктору. Оба лжесвидетеля подписали протоколы показаний, в которых оговорили священника в проведении активной антисоветской деятельности. В тот же день следствие было закончено и отец Виктор был переведен в Таганскую тюрьму в Москве. 1 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Протоиерей Виктор Смирнов был расстрелян 8 декабря 1937 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Сам Ильинский храм был закрыт в конце 1930-х гг, варварски перестроен, разрушены ее колокольня, главка, надстроена апсида, в здании расположился психоневрологический интернат. В настоящее время здание храма размещается на территории Коломенского детского дома-интерната «Планета детства».