Поездка воспитанников Коломенского детского дома–интерната в музей-заповедник А. П. Чехова "Мелихово" и Вознесенскую Давидову Пустынь 10 января 2017 года

10 января 2017 года для 45 детей-сирот, воспитанников ГБСУ СО МО «Коломенский детский дом–интернат для умственно–отсталых детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», была организована Рождественская поездка в Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» и мужской монастырь Вознесенская Давидова Пустынь. Возглавлял поездку настоятель Покровского храма села Никульское и Ильинского храма города Коломны священник Иоанн Бакушкин, который уже более 12 лет окормляет воспитанников детского дома-интерната.

В начале дороги священник Иоанн совершил молебен о путешествующих и раздал каждому желающему по нательному крестику. После чего состоялся просмотр фильма митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество».

Первым пунктом путешествия стала Вознесенская Давидова Пустынь, где для воспитанников интерната была организована экскурсия, во время которой ребята узнали об основании монастыря, о его возрождении в наши дни, а также о жизни преподобного Давида. Во время посещения монастыря дети встретились с настоятелем Вознесенской Давидовой Пустыны игуменом Сергием, смогли приложиться к многочисленным святыням, хранящимся в стенах древней обители, посетить необычный вертеп, находящийся в ледяной пещере, и познакомиться с жителями небольшого местного зоопарка.  Так же для детей был организовано чаепитие в трапезной.

Далее автобус отправился в усадьбу Мелихово - один из главных музеев России посвященных жизни и деятельности Антона Павловича Чехова, где он написал многие свои известные произведения, а так же работал врачом. По прибытии в усадьбу воспитанников поделили на две группы, для каждой из которых была организована отдельная обзорная экскурсия, во время которой дети-сироты прослушали интереснейший рассказ о жизни и творчестве знаменитого писателя в период проживания в Мелихово. За это время ребята познакомились с подлинными вещами и предметами быта Антона Павловича и его семьи, увидели флигель, где писатель работал над своими произведениями, побывали в здании-приёмной для местных крестьян, где он ежедневно по утрам оказывал медицинскую помощь нуждающимся как врач. По окончании экскурсионных программ воспитанники интерната еще долго прогуливались по дорожкам усадьбы, фотографируясь на память. А во время обратной дороги священник Иоанн раздавал детям-сиротам сладкие угощения.