Поездка воспитанников Коломенского детского дома-интерната «Планета детства» в Тулу 19 октября 2016 года

19 октября 2016 года для 45 детей-сирот, воспитанников ГБСУ СО МО «Коломенский детский дом–интернат для умственно–отсталых детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», была организована поездка в Музей международного пряника и Тульский государственный музей оружия. Возглавлял поездку настоятель Покровского храма села Никульское и Ильинского храма города Коломны священник Иоанн Бакушкин, который уже более 12 лет окормляет воспитанников детского дома-интерната.

Первым пунктом путешествия стал Музей международного пряника, посвященный традиционному русскому лакомству. В уникальном музее для детей-сирот был организован творческий урок «Тульский пряник своими руками». Ребята узнали об истории возникновения пряников и их особенностях, а после смогли самостоятельно изготовить настоящие тульские пряники. Пока пряники запекались, воспитанники интерната узнали о техниках росписи пряников ручной работы и способах подготовки глазури к работе. Затем каждый из детей-сирот смог собственноручно расписать имбирный пряник, а закончилось посещение музея чаепитием со сладостями.

Следующим пунктом путешествия стал Тульский государственный музей оружия, где воспитанников интерната поделили на две группы, для каждой из которых была организована интерактивная экскурсия с посещением мини-кинотеатра. Дети-сироты получили возможность погрузиться в атмосферу исторических событий и узнать о подвигах героев нашей великой страны. Большой интерес у воспитанников интерната вызвали объемно-пространственные композиции, в точности воспроизводящей укрытие офицеров Советской Армии образца 1943-1944 годов, где каждый из ребят смог побывать в «Блиндаже времен Великой Отечественной войны». По окончании экскурсии дети-сироты еще долго изучали интерактивные и игровые зоны музея.

По окончании экскурсионных программ ребята совершили небольшую прогулку по территории Тульского кремля, фотографируясь на память. А во время дороги священник Иоанн раздавал детям-сиротам горячий чай со сладостями.