День памяти пророка Божия Илии в Детском доме-интернате "Планета детства" 2 августа 2016 года2 августа празднуется день памяти святого пророка Божия Илии - престольный праздник в Ильинском храме города Коломны. Церковь была построена в 1834 году, а со второй половины 18 столетия, когда пригородное село Сандыри перешли во владение рода Шереметьевых. С храмом был связан один из любопытных местных обычаев: у графа вышла размолвка с Коломенским владыкой, долгое время они не могли примириться. Наконец, Шереметьев приехал к архипастырю с повинной, прося его забыть прошлое и посетить сандыревское имение. Владыка не только простил вельможу, но еще и на Ильинский день, отслужив Литургию в Успенском кафедральном соборе города Коломны, отправился в Сандыри пешком, во главе крестного хода. С тех пор, вплоть до 1920-х годов ежегодно из Успенского собора в Ильин день отправлялся крестный ход, который сохранился даже после упразднения Коломенской Епархии. Церковь была закрыта в конце 1930-х гг., после закрытия храм был перестроен, все убранство утрачено. В настоящее время здание церкви размещается на территории Коломенского детского дома-интерната «Планета детства», который более 12 лет окормляется приходом Покровского храма села Никульское Коломенского района.

2 августа 2016 года на территории интерната настоятель Покровского храма с. Никульское и Ильинского храма г. Коломны священник Иоанн Бакушкин по традиции совершил молебен, по окончании которого поздравил  собравшихся детей с праздником и напомнил им  житие одного из величайших пророков Ветхого Завета, чудесно вознесшегося живым на небо в огненной колеснице. Затем священник Иоанн передал для каждой из групп интерната по детскому молитвослову. После чего было организовано приготовление сладкой ваты, вызвавшей огромную радость у всех воспитанников.