Дети-сироты в интерактивно-театрализованном музее «Гридница воеводы» 30 октября 2015 года30 октября 2015 года для воспитанников Коломенского детского дома-интерната «Планета детства», победивших в конкурсе на самую чистую спальню по итогам года, приходом Покровского храма с. Никульское было организовано посещение интерактивно-театрализованного музея «Гридница воеводы» села Никульское. По приезду в село юных гостей встречал барин в нарядном облачении и провожал в гридницу Коломенского воеводы, где каждого ждала кружка медового сбитня и сладкие угощения.

После чего началась фольклорная программа, в ходе которой прошла демонстрация древнерусского воинского искусства, примерка кольчуги и народных костюмов всеми желающими, обучение игре на русских народных инструментах и участие в играх и потехах. Все дети с нескрываемым интересом слушали увлекательный рассказ о русской культуре, быте и традициях. По завершении интерактивной программы священник Иоанн Бакушкин провел для ребят экскурсию по Никульскому, рассказав о Микуле (Николае) Васильевиче Вельяминове, который встречал здесь святого благоверного князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой и другие интересные факты о истории битвы, села и храма. После чего дети-сироты посетили Покровский храм, где смогли помолиться у святынь храма.