Воспитанники Коломенского интерната для детей-сирот в Московском планетарии, Московском зоопарке и Храме Христа Спасителя 21 октября 2015 года21 октября 2015 года для 50 детей-сирот из Коломенского детского дома-интерната «Планета детства» была организована экскурсионно-паломническая поездка в Московский планетарий, Московский зоопарк и Храм Христа Спасителя.

В начале поездки настоятель Ильинского храма г. Коломны и Покровского храма с. Никульское священник Иоанн Бакушкин помолился вместе с детьми о благополучном путешествии и раздал всем желающим крестики и православные журналы, а затем ребята, чтобы скоротать время в дороге, смогли посмотреть мультфильмы. По прибытии в Москву воспитанники средних и старших групп интерната отправились в уникальный интерактивный музей – Московский планетарий, а ребята из младших групп отправились на экскурсию в Московский зоопарк, находящийся радом с музеем.

Осмотр планетария дети начали с исторической части комплекса – классического музея Урании. Юных посетителей встречал Астроном – Звездочет, которого окружали старинные книги, гравюры и инструменты, необходимые для занятия наукой. В этом зале ребята смогли узнать об истории Московского планетария, увидеть своими глазами приборы середины прошлого столетия, телескопы и многое другое. А так же рассмотреть 3-х мерные модели тел Солнечной системы в деталях и потрогать руками настоящие метеориты, самый тяжелый из которых весит 125 кг. Затем, в Большом Звездном зале, на огромном экране-куполе дети смогли посмотреть фильм «Два стеклышка: удивительный телескоп», рассказывающий об увлекательных наблюдениях на самых больших телескопах в мире. А завершился осмотр планетария в интерактивном музее «Лунариум», где воспитанники интерната смогли почувствовать себя настоящими учеными: прокатиться по млечному пути на космическом велосипеде, создать настоящее торнадо, запустить молнию, поуправлять марсоходом и запустить ракеты.

В это время для воспитанников из младших групп интерната была организована обзорная экскурсия по Московскому зоопарку, во время которой дети смогли узнать о жизни животных, обитающих в разных уголках земного шара – от жаркой Африки до ледяной Антарктиды.

А после посещения Московского планетария и зоопарка дети-сироты все вместе отправились в Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, где воспитанники интерната смогли помолиться у многочисленных святынь Храма и полюбоваться его уникальным художественным убранством.