Воспитанники Коломенского детского дома-интерната «Планета детства» в музее-заповеднике «Коломенское» 2 июня 2015 годаВ первый день лета в нашей стране отмечается Международный день защиты детей - день, когда все взрослые должны вспомнить, что нет детей своих и чужих — все дети наши, и мы несем ответственность за судьбу каждого ребенка. К этому дню приходом Покровского Храма с. Никульское для детей-сирот из Коломенского детского дома-интерната «Планета детства» была организована поездка в государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

2 июня 2015 года 45 воспитанников младших и средних групп интерната  отправились в Москву, чтобы посетить уникальный комплексный памятник истории и культуры России. В начале дороги настоятель Ильинского храма г. Коломны и Покровского храма с. Никульское священник Иоанн Бакушкин совершил молебен о путешествующих и раздал каждому желающему по нательному крестику. А через три часа автобус с юными путешественниками уже прибыл в музей-заповедник, включающий в себя не только памятники архитектуры, но и красивейшие Сады Коломенского и другие природные комплексы.

В самом музее-заповеднике для детей-сирот было организовано две отдельные экскурсионно-художественные программы: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» для воспитанников младших групп и «Коломенское. Русский праздник сквозь века» для воспитанников средних групп. Пока одни ребята совершали прогулку по Государеву двору XVII века, знакомились с моделью деревянного дворца царя Алексея Михайловича, а так же встречались с Ариной Родионовной, няней А. С. Пушкина, другие воспитанники знакомились с культурой разных слоев населения Коломенского прошедших веков, а так же образом жизни и праздничным традициям коломенских крестьян на рубеже XIX-XX веков. Каждая из экскурсий заканчивалась интересной интерактивной программой и угощением пирогами и горячим чаем. По окончании мероприятий все воспитанники интерната еще долго прогуливались по территории музейного комплекса, любуясь красотой природы.