Коломенский детский дом-интернат «Планета детства» в этнографическом парке-музее Этномир 22 апреля 2015 годаОдним из основных направлений  социальной деятельности прихода Покровского храма села Никульское в Коломенском детском доме-интернате  «Планета детства» для умственно-отсталых детей-сирот является организация поездок, которые помогают ребятам узнать о жизни вне стен интерната и расширить познания о мире. Поэтому 22 апреля 2015 года для 45 детей-сирот средних и старших групп была организована поездка в этнографический парк-музей Этномир Калужской области.

В весеннее утро воспитанники интерната на комфортабельном автобусе отправились в Калужскую область. В начале поездки священник Иоанн Бакушкин помолился вместе с детьми о благополучном путешествии, а затем ребята, чтобы скоротать время в дороге, смогли посмотреть мультфильмы.

По прибытии в уникальный парк-музей воспитанники интерната разделились на 4 группы, каждая из которых смогла посетить экскурсии, игры, мастер-классы и образовательные программы Этномира. Дети-сироты смогли посмотреть русское подворье и украинскую хату, сибирские юрты и двор Центральной и Южной Азии, Непальский дом и громадную Улица Мира, где представлен каждый уголок Земли. А так же смогли увидеть жизнь и культуру разных народов, примерить традиционные наряды и поучаствовать в любимых народных забавах. Воспитанники интерната смогли посетить музей Русской печи и музей кукол народов мира, небольшой контактный зоопарк и вольер хаски.

Всю обратную дорогу дети делились своими впечатлениями об уникальном музее и тех мероприятиях, которые они посетили. И, по словам воспитателей, поездка оказалась не только очень интересной для ребят, но и имела большое значение для расширения кругозора детей-сирот, воспитывающихся в закрытом доме-интернате.