Страстная седмица и Пасха Господня 2018 года в Покровском храме

5 апреля 2018 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, в Покровском храме села Никульское прошла Божественная литургия. Вечером того же дня была совершена утреня Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий. 6 апреля 2018 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, была совершена вечерня с выносом Плащаницы Спасителя. Во время Богослужений Старстной седмицы все желающие могли полноценно вникать в текст служб, следя по раздаваемым книгам серии "Православное богослужение" издательства ПСТГУ.

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на вечерне с чтением 15 паримий и Божественной литургии в храме собралось множество верующих, которым хотелось провести этот день в совместной церковной молитве. По заамвонной молитве было совершено освящение хлеба и вина. По сложившейся традиции в Русской Православной Церкви в этот день была вознесена сугубая молитва о мире на Святой Земле. А по окончании богослужения состоялось освещение крашеных яиц, куличей и пасх в селах Никульское, Возрождение и Молитвино Коломенского района, где настоятель Покровского храма села Никульское и Ильинского храма города Коломны священник Иоанн Бакушкин общался с прихожанами и дарил всем пришедшим людям книги «Азы православного христианства» и «Книга о молитве».

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года Пасхальные Богослужения началась служением Полунощницы. После чего под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг Покровского храма был совершен крестный ход. По традиции, за Пасхальной заутреней настоятель храма священник Иоанн прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху, призывающее всех войти в радость Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 3-х языках. По завершении Литургии и совершения чина освящения Артоса, настоятель священник Иоанн поздравил всех прихожан и гостей храма с Праздником Праздников и вручил каждому из детей по детскому молитвослову, а всем присутствующим взрослым по памятной атласной ленточке со словами преподобного Серафима Саровского «Радость моя, Христос воскресе!». Затем, по традиции, состоялось освящение пасхальных яств и праздничная трапеза для прихожан и гостей храма.