Престольный праздник в Покровском храме села Никульское 14 октября 2017 года

14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, состоялось торжественное богослужение в Покровском храме села Никульское Коломенского района. За богослужением в день престольного праздника молились прихожане и гости из общественной организации «Центр развития казачества». По окончании Божественной Литургии и крестного хода настоятель храма священник Иоанн Бакушкин вручил каждому из присутствующих по памятному подарку – керамической чашке для святой воды. После чего праздник продолжился в сельском клубе выступлением творческих коллективов и праздничной трапезой для всех прихожан и гостей храма.

***

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии и стал одним из самых любимых и почитаемых. Этот день стал праздником благодарности Царице Небесной «за ны Христу молящуюся». В селе Никульское Коломенского района каменный трехпрестольный храм во имя Пресвятой Богородицы был простоен в 1904 году взамен обветшавшего Никольского храма. В советские годы храм постигла та же участь, что и сотни других православных святынь Руси, - он был разорен, уцелели только его стены и своды. Общине, созданной в 1991 году, здание было передано в аварийном состоянии. Восстановление святыни идет медленно, так как в сельских храмах особенно чувствуется нехватка материальных средств.