Праздник Светлого Христова Воскресения 2017 года в Покровском храме

15 апреля 2017 года, в Великую Субботу, в Покровском храме села Никульское собралось множество верующих, которым хотелось провести этот день, предшествующий святому и всеспасительному Воскресению Христову, в совместной церковной молитве. По сложившейся традиции в Русской Православной Церкви в этот день была вознесена сугубая молитва о мире на Святой Земле. А по окончании вечерни с чтением 15 паримий и Божественной Литургии состоялось освещение крашеных яиц, куличей и пасх в селах Никульское, Возрождение и Молитвино Коломенского района, где настоятель Покровского храма села Никульское и Ильинского храма города Коломны священник Иоанн Бакушкин общался с прихожанами и приглашал всех посещать храм Божий не только на Пасху и Рождество, но и, по возможности, каждый воскресный день.

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года Пасхальные Богослужения началась служением Полунощницы. После чего под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг Покровского храма был совершен крестный ход, на который собрались жители сел и деревень прихода, после которого все вошли в храм, чтобы принять живое молитвенное участие в торжественном Пасхальном Богослужении. По традиции, за Пасхальной заутреней настоятель храма священник Иоанн прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху, призывающее всех войти в радость Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 4-х языках. После сугубой ектении настоятель священник Иоанн вознес молитву о мире на Украине. По завершении Литургии и совершения чина освящения Артоса, священник Иоанн поздравил всех прихожан и гостей храма с Праздником Праздников и вручил каждому из детей по шоколадному яйцу, а всем присутствующим взрослым – по памятной открытке и атласной ленточке со словами преподобного Серафима Саровского «Радость моя, Христос воскресе!». Затем, по традиции, состоялось освящение пасхальных яств и праздничная трапеза для прихожан и гостей храма. По окончании трапезы заказанный приходом автобус развез всех желающих по домам, проследовав через села Коломенского района до станции «Старая Коломна».

16 апреля 2017 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, в Покровском храме села Никульское прошел Пасхальный молебен и Причащение детей. После чего настоятель священник Иоанн сердечно поздравил всех собравшихся малышей с Пасхой Господней, пожелав, чтобы каждый из них рос здоровым, хорошо учился, был счастлив, а самое главное, чтобы в сердце всегда была доброта. Затем священник Иоанн вручил каждому из собравших детей и их родителям по пасхальному яйцу, памятной открытке и пасхальной ленточке.