Первая Божественная Литургия в строящемся храме-часовне Смоленской иконы Божией Матери деревни Молитвино 12 ноября 2016 года

12 ноября 2016 года в строящемся храме-часовне Смоленской иконы Божией Матери состоялась первая Божественная Литургия, которую совершил настоятель священник Иоанн Бакушкин. В храме присутствовали жители села, усердием которых, возрождается святыня.  По окончании Богослужения священник Иоанн  тепло поздравил всех собравшихся с началом богослужебной жизни в деревне Молитвино и обратился со словами благодарности к тем, кто участвовал в благом деле создания святаго храма сего. После чего для всех прихожан и гостей храма было организовано чаепитие.

***

В деревне Молитвино храм существовал издавна. Когда-то здесь стоял деревянный Вознесенский храм (остаток некогда бывшего архиерейского подворья). Храм сгорел, а на месте пожара в пепле были найдены чудом уцелевшие запрестольный крест и Смоленская икона Божией Матери. После этого вместо сгоревшего храма была построена часовня, которая бала утрачена в послереволюционные годы. В 2009 году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, был освящён закладной камень храма-часовни в честь Смоленской иконы Божией Матери.