Воспитанники Коломенского детского дома-интерната "Планета детства" на XV Фестивале физической и духовной культуры 14 мая 2016 года14 мая 2016 года, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Подмосковье, в легкоатлетическом спортивном комплексе «Метеор» в городе Жуковский состоялся XV Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской епархии, в котором приняли участие более 650 ребят в возрасте от 9 до 14 лет из 36 команд. В спортивные состязаниях приняли участие и 10 воспитанников Коломенского детского дома-интерната «Планета Детства», принявших участие в мини-футболе и веселых стартах, а так же еще 15 воспитанников выступавших в качестве группы поддержки для соревнующихся ребят.

Праздничный фестиваль отрылся традиционным парадом участников, на котором сборная команда юных коломенцев, возглавляемая настоятелем Ильинского храма города Коломны и Покровского храма села Никульское священником Иоанном Бакушкиным, под колокольный звон совершила шествие вдоль трибун стадиона. Затем ко всем участникам парада с приветственным словом обратился Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, после чего начались сами соревнования. Хотя воспитанники интерната, не заняли призовых мест, но само участие в спартакиаде имело цель не только духовного воспитания средствами физической культуры и спорта, но и возможностью расширить замкнутый круг общения детей-сирот.