Коломенский детский дом-интернат «Планета детства» в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина и Иоанно-Богословском монастыре 13 января 2016 годаВ святые дни празднования Рождества Христова важно подарить радость тем, кто лишен внимания и нуждается в любви и заботе. Поэтому именно в эти праздничные дни приход Покровского храма старается организовать как можно больше мероприятий для воспитанников Коломенского детского дома-интерната  «Планета детства» для умственно-отсталых детей-сирот. Одним из них стала поездка ребят в один из крупнейших музейных комплексов нашей страны - Государственный музей-заповедник С. А. Есенина и в Иоанно-Богословский монастырь.

13 января 2015 года 45 детей-сирот на комфортабельном автобусе отправились в Рязанскую область. В начале дороги настоятель Ильинского храма г. Коломны и Покровского храма с. Никульское священник Иоанн Бакушкин помолился вместе с детьми о благополучном путешествии, а затем ребята могли поучаствовать в организованном рождественском конкурсе загадок со сладкими подарками или посмотреть мультфильмы, что бы скоротать время в пути.

По приезду в музей-заповедник воспитанников интерната поделили на две группы, для каждой из которых была организована отдельная интерактивная программа «Христос рождается – славите!», рассказывающая о том, как праздновалось Рождество в Константинове 100 лет назад. За это время ребята познакомились с притчами, записанными поэтом в родном селе и народными играми времен Сергея Есенина. А во время интерактивных программ дети смогли принять участие в теневом спектакле и рождественском спектакле-вертепе, а так же самим изготовить игрушки для спектаклей. По окончании программ для воспитанников была организована краткая обзорная экскурсия по территории музея-заповедника, знакомящая ребят с историей и окрестностями села Константинова, с памятными местами и архитектурными объектами, которые связаны с жизнью и творчеством С.А. Есенина, а также с частью сохранившегося и восстановленного исторического ландшафта.

После этого автобус  с детьми направился в Иоанно-Богословский монастырь, где так же была организована экскурсия: ребята смогли послушать об истории обители,  на территории которой находится семь храмов с удивительным убранством, две часовни и две колокольни. А затем в трапезной для воспитанников интерната был организован обед. Уже на обратном пути автобус заехал на святой источник, находящийся близ монастыря, где маленькие паломники смогли набрать с собой святой воды.